? GUERRIER CULTURE JALISCO, STYLE D'AMECA,... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
7000 - 8000 EUR
? GUERRIER CULTURE JALISCO, STYLE D'AMECA, MEXIQUE OCCIDENTAL PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C. Céramique à peinture polychrome sur engobe beige clair H. 21,6 cm - l. 15,2 cm Jalisco Ameca standing warrior, buffware with polychrome paints, Mexico H. 8 ½ in - W. 6 in Provenance : Ancient Art of the New World, New York Collection privée américaine, New York, 1990 Guerrier debout, dans une attitude réaliste, prêt au combat. Les jambes légèrement fléchies, il tient dans la main gauche un bouclier rectangulaire et une lance dans la main droite. La tête tournée vers la gauche, il porte un casque à crête décoré d'un motif d'oiseau. De nombreux guerriers armés de lances, de frondes ou de massues ont été modelés dans les trois États de Nayarit, Jalisco et Colima. Des pointes de lance du même type que celle tenue par ce guerrier ont été retrouvées dans des tombes à puits du Jalisco. Certains chercheurs estiment que ces guerriers pourraient être des gardiens de tombe, chargés de protéger le défunt dans l'au-delà. ? Ce lot est en importation temporaire
Mes ordres d'achat