STATUE ANTHROPOMORPHE ASSISE CULTURE NAYARIT,... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
25000 - 35000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE ASSISE CULTURE NAYARIT, STYLE CHINESCO, MEXICO PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C.-250 AP. J.-C. Céramique brun-beige H. 48 cm Nayarit (Chinesco) seated female figure, brown-beige ceramic, Mexico H. 18 7/8 in Provenance : Marché de l'art, États-Unis Vente Christie's, Paris, 10 décembre2003, n°483 Importante Collection privée française Vente Sotheby's, Paris, 30 octobre 2019, n°45 Collection particulière, Paris Cette très belle et grande statue féminine de culture Nayarit appartient au style Lagunillas, qui se décompose en cinq types définis par Hasso Von Winning (cette parturiente relevant du type D). Il s'agit d'une femme assise dans une position d'accouchement. Nue, elle porte une simple ceinture, un collier, de nombreuses boucles d'oreille ainsi que des bracelets. Son visage au contour triangulaire et ses cheveux marqués par de fines gravures, sont caractéristiques de cette culture. Cette statuaire faisait partie du mobilier funéraire des cultures villageoises de l'Occident du Mexique. Autour des morts étaient entreposées de riches offrandes, parmi lesquelles des statuettes en céramique qui nous offrent un large panorama des coutumes et des acteurs de cette époque. Ainsi sont représentés des hommes et des femmes dans des attitudes différentes de la vie quotidienne mais aussi des musiciens, des jongleurs, des chamans, des malades, des animaux...
Mes ordres d'achat