MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE CALIMA, COLOMBIE... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 40 300EUR
MASQUE FUNÉRAIRE CULTURE CALIMA, COLOMBIE PÉRIODE YOTOCO, 100 AV. J.-C.-800 AP. J.-C. Céramique brun clair et brun foncé H. 24,5 cm - l. 27 cm Calima Yotoco funerary mask, light brown and dark brown ceramic, Colombia H. 9 5/8 in - W. 10 5/8 in  Provenance: Collection Ramón Alonso Noval, Oviedo, Espagne. Acquis dans les années 1960-1970 Collection privée espagnole Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. Masques Calima de Colombie Un masque similaire est entré dans les collections du Musée de l'Homme en 1891, avec d'autres objets de Colombie provenant d'une même collection. Pendant longtemps ce masque était donné comme provenant de la lagune sacrée des Muiscas à Guatavita, mais tout semble indiquer que ce type de masque est issu de la culture Calima, pendant la période Yotoco soit entre la fin du premier siècle avant J.-C. et environ 800 après J.-C. La culture Calima s'est établie le long de la rivière Calima et dans les basses terres fertiles qui bordent la vallée du Rio Cauca. Il ne reste malheureusement aucune trace d'habitat, en raison de l'usage de matériaux périssables. En revanche, de nombreuses tombes y ont été découvertes. Dans certaines d'entre elles, autour du défunt, ont été retrouvés des objets en terre cuite comme ce masque, des vases à décor de personnages et d'animaux comme des singes et des crapauds ainsi que des vases en forme de maison aussi appelés alcarraza. Des perles de cristal de roche ainsi que divers objets en or comme des bijoux, des flûtes et des masques mortuaires complétaient le mobilier funéraire. L'étude de masques similaires révèle que la frise entourant le visage représente des singes stylisés.
Mes ordres d'achat