Lot 48
Estimation :
12000 - 15000 EUR

PETIT MASQUE-PENDENTIF
CULTURE OLMÈQUE, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE MOYEN, 1150-650 AV. J.-C.
Pierre dure brun-noir à surface brillante
H. 7 cm - l. 4,6 cm
Olmec pendant mask, brown-black hard stone with shiny patina, Mexico
H. 2 ¾ in - W. 1 ¾ in
Provenance :
Galerie Robert Vergnes, Paris, début des années 1970
Collection privée française, années 1980
Collection particulière, France
Mes ordres d'achat