FIGURE FÉMININE ENCEINTE CULTURE CHONTAL,... - Lot 42 - Binoche et Giquello

Lot 42
Estimation :
10000 - 12000 EUR
FIGURE FÉMININE ENCEINTE
CULTURE CHONTAL, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure vert clair moucheté vert foncé à surface brillante
H. 18,5 cm - l. 10 cm
Chontal feminine pregnant figure, light green hard stone with dark green speckles and shiny patina, Mexico
H. 7 ¼ in - W. 4 in
Provenance :
Marché de l'art, Paris
Collection particulière, France
Mes ordres d'achat