FIGURE FÉMININE DEBOUT CULTURE CHONTAL, ÉTAT... - Lot 39 - Binoche et Giquello

Lot 39
Estimation :
12000 - 15000 EUR
FIGURE FÉMININE DEBOUT
CULTURE CHONTAL, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure vert clair à surface brillante
H. 19,5 cm - l. 7 cm
Chontal standing feminine figure, light green hard stone with shiny patina, Mexico
H. 7 ¾ in - W. 2 ¾ in
Provenance :
Marché de l'art, États-Unis
Collection particulière, France
Mes ordres d'achat