Lot 34
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MASQUE ANTHROPOMORPHE
CULTURE CHONTAL, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure beige clair moucheté de noir à surface brillante
H. 16,2 cm - l. 15,5 cm
Chontal anthropomorphic mask, light beige hard stone with black speckled and shiny patina, Mexico
H. 6 ¼ in - W. 6 in
Provenance :
Fine Arts of Ancient Lands, New York, fin des années 1980
Collection privée, Madrid
Vente Binoche et Giquello, 28 mars 2014, lot 89
Collection particulière, France
Mes ordres d'achat