FIGURE DEBOUT CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO,... - Lot 15 - Binoche et Giquello

Lot 15
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 060EUR
FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Diorite gris-vert à surface brillante
H. 19 cm - l. 6,5 cm
Mezcala standing figure, grey-green diorite with shiny patina, Mexico
H. 7 ½ in - W. 2 ½ in
Provenance :
Collection privée, Paris, années 1990
Collection particulière, France
Mes ordres d'achat