PERSE

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
PERSE
D'un capitaine: ordre du Lion et du Soleil, insigne de 5e classe (chevalier), étoile à cinq pointes en argent travaillé en pointes de diamant, et émail (petits éclats), le revers lisse présente au centre le cartouche d'un fabricant perse, ruban; avec son brevet d'autorisation de port de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur, en partie imprimé sur vélin (pliures et taches), la décoration peinte, au nom de «Auguste Speltz, capitaine au 85e régiment d'Infanterie de ligne», signé Maréchal de Mac Mahon duc de Magenta (griffe) fait à Versailles le 20 avril 1874 (34,5 x 45 cm). Diamètre: 58 mm. Perse, dernier tiers du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat