BELGIQUE

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
BELGIQUE
Ordre de Léopold, fondé en 1832, croix de chevalier à titre militaire du 1er type, en argent et émail (éclat à une pointe), le centre en or, poinçon du fabricant Joseph Germain Dutalis sur le lambel, habituelle réparation entre la couronne et la croix, anneau strié, ruban d'origine. Largeur: 40 mm - hauteur: 71,5 mm. Belgique, vers 1832. TTB Note - Cet insigne a appartenu au capitaine Alexandre Jean Baptiste Marneur du Heaume (né à Chartres le 20 octobre 1794, décédé le 9 janvier 1871, changement de nom par ordonnance du 6 juin 1830 en Alexandre-Duheaume), engagé volontaire à 16 ans, à la Grande Armée en 1814, en Vendée en 1815, capitaine au 38e Régiment de Ligne lors de la campagne de Morée 1828-29, il participa au siège de la citadelle d'Anvers en 1832, et fut l'un des premiers chevaliers nommés dans le nouvel ordre de Léopold de Belgique le 10 mars 1833. Il était également officier de la Légion d'honneur, titulaire de la décoration du lys et de la médaille de Sainte-Hélène.
Mes ordres d'achat