Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Lucien COUTAUD (1904-1977) Jardins exotiques I, II, III ou Jardins tropicaux Suite de trois cartons de tapisserie, huiles sur papier marouflé sur toile, roulées Titrés respectivement Panneau gauche 1, Panneau central 2, Panneau droite 3, portent les dimensions Le panneau central et le panneau de droite sont signés et datés en bas à gauche Coutaud 60 260 X 190 cm (Importantes craquelures, accidents et quelques manques) Sans cadre Ces trois œuvres sont les cartons pour les tapisseries Jardins exotiques I, II, III ou Jardins tropicaux ou Femmes fleurs (2,63 × 1,90 m), qui furent tissées en 1960 par l Atelier Hamot à Aubusson pour le paquebot France de la Compagnie Générale Maritime. Elles ornaient le salon Fontainebleau de la première classe.
Mes ordres d'achat