Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 720EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Lucien COUTAUD (1904-1977) Quelques fleurs Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Coutaud 75 Titrée, signée et datée au dos juillet 75-3 46,5 x 55,5 cm A partir de 1952 jusqu’à sa mort, c’est la période dite du Cheval de Brique, nom de sa maison en Normandie. C’est sa période de création la plus importante, tous les éléments de sa mythologie personnelle vont souvent s’exprimer sur fond de paysages maritimes normands, ce sont les éroticomagies, les taureaumagies, les Dame-fleurs etc..
Mes ordres d'achat