Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Lucien COUTAUD (1904-1977) Dimanche des Rameaux ou habitants du Château Fadège/ Ch. De B. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Coutaud 58 Titrée, et datée au dos 4-58, mention de l’adresse de Coutaud rue des Plantes 145 x 114 cm Expositions : - Dix ans de biennale de Menton : les grands prix. Musée Galliera, Paris, 4 au 20 nov. 1960. - Les années métaphysiques. Galerie Marion Meyer, Paris, du 20/11/97 au 31/01/98. A partir de 1952 jusqu’à sa mort, c’est la période dite du Cheval de Brique, nom de sa maison en Normandie. C’est sa période de création la plus importante, tous les éléments de sa mythologie personnelle vont souvent s’exprimer sur fond de paysages maritimes normands, ce sont les éroticomagies, les taureaumagies, les Dame-fleurs etc..
Mes ordres d'achat