Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Lucien COUTAUD (1904-1977) Dame de C Huile sur toile signée et datée en bas à droite Coutaud 45 Titrée, contresignée et datée au dos 10-45 46 x 33 cm Sans cadre La période métaphysique qui couvre les années 1940 à 1948 reflète les angoisses de l’artiste générées par la guerre, les couleurs sont plus sombres et les lignes acérées, les personnages sont souvent hérissés de pointes.
Mes ordres d'achat