Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 660EUR

Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lucien COUTAUD (1904-1977)
L’arbre aux yeux doux
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Coutaud 44
Titré et daté au dos 30-12-44
61 x 50 cm

La période métaphysique qui couvre les années 1940 à 1948 reflète les angoisses de l’artiste générées par la guerre, les couleurs sont plus sombres et les lignes acérées, les personnages sont souvent hérissés de pointes.
Mes ordres d'achat