Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 860EUR

Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lucien COUTAUD (1904-1977)
Le modèle
Huile sur toile non signée
Titrée au dos et datée 1-44 81 x 65 cm (Craquelures)
Ancienne étiquette d’exposition « Le nu », galerie René Drouin (presque illisible), Avril 1944 Mention au feutre N°297 Dassault 5 juin 2002

La période métaphysique qui couvre les années 1940 à 1948 reflète les angoisses de l’artiste générées par la guerre, les couleurs sont plus sombres et les lignes acérées, les personnages sont souvent hérissés de pointes.
Mes ordres d'achat