Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR

Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lucien COUTAUD (1904-1977)
Le corps de garde Rehnan
Huile sur toile signée et datée en bas à droite Coutaud 1930
Titrée, signée et datée au dos 1930
81 x 100,2 cm

Ce tableau appartient à la période dite Rhénane (1927-1933). Coutaud a effectué son service militaire à Mayence entre 1926 et 1928. Inspiré par les ciels rhénans, il introduit le « Bleu Coutaud » dans ses œuvres.
Mes ordres d'achat