Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Lucien COUTAUD (1904-1977) La promenade Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1929 et titrée au dos 60 x 73 cm Ce tableau appartient à la période dite Rhénane (1927-1933). Coutaud a effectué son service militaire à Mayence entre 1926 et 1928. Inspiré par les ciels rhénans, il introduit le « Bleu Coutaud » dans ses œuvres.
Mes ordres d'achat