[RAMPEGOLLO (Antonio)]

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[RAMPEGOLLO (Antonio)]
Figurarum biblie opus Conducibile et perutile. Strasbourg, Jean Knobloch, 1516. In-8 gothique, peau de truie estampée à froid sur ais, fermoirs (Reliure de l'époque). La première édition de cet ouvrage parut en 1497 à Paris. Impression en caractères gothiques, le titre imprimé en rouge et noir, orné d'un bois à mi-page. Exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Commentaires contemporains à la plume dans les marges. Petits trous de vers dans le texte. Accroc à la coiffe de tête avec petit manque.
Mes ordres d'achat