PRIMALEON

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
PRIMALEON
Histoire de Primaleon de Grece. Continuant le discours de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople. Traduite en François par François de Vernassal. Paris, pour Galliot du Pré, 1572. In-8, vélin vert, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Graesse, V, 114. Réimpression de l'édition originale de la traduction française du premier livre de l'Histoire de Primaleon, paru en 1550. Titre dans un encadrement ornemental. Ex-libris manuscrits effacés et biffés sur le titre. Auréoles de mouillures sur les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat