[PRÉVOSTEAU (Jacques)]

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
[PRÉVOSTEAU (Jacques)]
Description des appareilz, arcs triomphaux, figures & portraictz dressez en l'honneur du Roy, au jour de son entrée en la ville de Paris, le sixiéme jour de Mars, M. DLXXI. Paris, imprimerie de Guillaume de Nyverd, s.d. [1571]. In-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse (Reliure moderne). Soleinne, V, n° 130. RARE OPUSCULE en vers, dédié à Charles de Guillard, évêque de Chartres. Beau petit portrait de Charles IX sur le titre, fleuron à décor d'entrelacs gravé au verso du dernier feuillet. Notre exemplaire comprend également un frontispice gravé sur bois représentant un écu aux armes de France, soutenu de chaque côté par deux anges; cette illustration, qui semble inconnue des bibliographes, n'orne pas l'exemplaire de la British Library que cite Baudrier (III, 272). Le dernier feuillet est orné d'un beau cartouche. Quelques légères rousseurs. Dos frotté.
Mes ordres d'achat