POSTEL (Guillaume)

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
POSTEL (Guillaume)
De la Republique des Turcs: & là ou l'occasion s'offrera, des meurs & loys de tous Muhamedistes. - Histoire et consideration de l'origine, loy, et coustume des Tartares, Persiens, Arabes, Turcs, & tous autres Ismaelites ou Muhamediques, dicts par nous Mahometains, ou Sarrazins. - La Tierce partie des orientales histoires, ou est exposée la Condition, Puissance & Revenu de l'Empire Turquesque. Poitiers, imprimerie d'Enguilbert de Marnef, s.d. [1560]. 3 parties en un volume in-4, dérelié, placé dans une couverture en papier marbré, tranches rouges. Chadenat, 415: « Très rare ». Édition originale de cet ouvrage fort estimé, dû à Guillaume Postel, dont les aventures et l' esprit visionnaire font de lui l'une des figures les plus déconcertantes de la Renaissance. Humaniste et orientaliste, initié à la kabbale, il fut professeur de langues au Collège de France. En 1535 et 1547, il effectua deux voyages au Levant, accompagnant l'ambassade de Jean de la Forest et celle du chevalier d'Aramon, et rapporta des descriptions intéressantes sur les usages et institutions de l'Empire ottoman. Sa République des Turcs apparaît comme une véritable apologie de la nation ottomane. Ex-libris anciens Guerin et Lasniers sur la page de titre. Mouillures claires, petites réparations marginales. Manque un feuillet préliminaire dans la première partie. Découpe horizontale sur le feuillet de titre, avec manque à la date. Absence de reliure.
Mes ordres d'achat