PONTAYMERI (Alexandre de)

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
PONTAYMERI (Alexandre de)
Le Roy triomphant, ou sont contenues les merveilles du tres-illustre, & très-invincible Henry IIII. Lyon, Thibaud Ancelin, 1594. 3 ouvrages en un volume in-4, vélin à lacets (Reliure de l'époque). Brun, 275. Édition originale, ornée d'un beau portrait d'Henri IV gravé sur bois. L'ouvrage fut réimprimé à Cambrai la même année, dans le format in-8. Alexandre de Pontaymeri, seigneur de Focheran et gentilhomme calviniste du Bas-Dauphiné, était un poète de grande notoriété. Ex-libris manuscrits Joannis Bugon sur la page de titre. Reliés, à la suite: - E.D.B. Les Pilliers d'Estat, dédiez au Roy. Lyon, Thibaud Ancelin, 1594. Édition originale, ornée du portrait d'Henri IV gravé sur bois, le même que le précédent. - GODARD (Jean) et LE BRUN (Claude). L'Oracle ou Chant de Protée. Où sont prédictes les glorieuses victoires de Henry IIII. Lyon, Thibaud Ancelin, 1594. Édition originale, ornée du portrait d'Henri IV gravé sur bois, le même que les précédents. Mouillures et fortes rousseurs uniformes sur l'ensemble du volume. Reliure défraîchie.
Mes ordres d'achat