PLATON

Lot 205
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
PLATON
Le Sympose, ou de l'Amour et de beaute, traduit de Grec en François, avec trois livres de commentaires. Paris, [Pierre le Voirrier] pour Abel L'Angelier, 1581. In-4, vélin, traces de lacets (Reliure de l'époque). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 62. - Tchemerzine, III, 83. Troisième édition de la traduction française de cet ouvrage, paru pour la première fois en 1558 chez Longis. Il s'agit de la traduction et du commentaire du Banquet par Louis le Roy, dit Regius, le traducteur du Phédon (cf. n° précédent). Elle comprend un sonnet et des vers latins du poète Joachim du Bellay. Rousseurs uniformes, certains feuillets roussis, traces de colle sur le premier plat.
Mes ordres d'achat