PLATON

Lot 204
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
PLATON
Le Phedon, traittant de l'immortalité de l'âme. Le dixiesme livre de la Republique...Deux passages du mesme autheur à ce propos, l'un du Phedre, l'autre du Gorgias. La remonstrance que feit Cyrus Roy des Perses à ses enfans & amys un peu au paravant que rendre l'esprit, prise de l'huitiesme livre de son institution escritte par Xenophon. Le tout traduit de Grec en François. Paris, Sébastien Nyvelle, 1553. In-4, parchemin ivoire à recouvrement (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Louis le Roy, dit Regius, professeur de langue grecque au Collège royal et l'un des meilleurs hellénistes de son temps. Exemplaire comportant quelques commentaires manuscrits du XIXe siècle et un dessin à la plume sur la dernière de garde, représentant une pièce d'échec (tour avec abritant un chevalier), avec la date 1660 et le nom St Remy, et cette légende Le roc autour du roi des échecs. Ex-libris à froid J. Compain sur le titre. Rousseurs, quelques manques à la reliure, petites traces d'humidité.
Mes ordres d'achat