PIBRAC (Guy du Faur, seigneur de)

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Tetrasticha graecis & latinis versibus expressa. - Praecepta moralia. Paris, Federic Morel, 1584. 2 ouvrages en un volume in-4, vélin ivoire, tranches jaspées (Reliure moderne). Édition originale de la traduction en vers latins et grecs des quatrains de Pibrac, par Florent Chrestien. Les quatrains sont donnés en français et sont accompagnés de leur traduction latine et grecque. Cette édition est suivie de la première traduction latine des mêmes quatrains par Auguste Prévot. Ces livres sortent probablement des presses de Fédéric Morel le jeune, son père ayant cessé son activité d'imprimeur en 1583. Guy de Pibrac (1529-1584), magistrat, diplomate et poète toulousain, fut chancelier de Marguerite de Valois. Ses quatrains moraux jouirent d'une grande réputation et remplacèrent en France les distiques latins de Cato. Rousseurs claires uniformes. Trace de peinture verte sur le premier plat.
Mes ordres d'achat