PHILANDRIER (Guillaume)

Lot 202
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
PHILANDRIER (Guillaume)
In decem libros M. Vitruvii Pollionis de Architectura Annotationes, ad Franciscum Valesium. Cum Indicibus Graeco & Latino locupletissimis. Paris, Michel Fézandat, 1545. In-8, veau fauve moucheté, fer doré au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Frédérique Lemerle, Philandrier et le texte de Vitruve, in Mélanges de l'École française de Rome, t. 106, n° 2, 1994, pp. 517-529. Première édition française de cet important texte de Philandrier, publiée en association avec le libraire Jacques Kerver. Imprimé une première fois en 1544 par l'éditeur romain Andrea Dossena, il sera réédité à Strasbourg, puis à Lyon par Jean de Tournes. « Ouvrage capital dans la compréhension du texte fondateur de l'architecture moderne », l'oeuvre de l'humaniste Guillaume Philandrier (1505-1565), ami de Rabelais et disciple de Serlio, renferme des commentaires érudits et fort riches sur les livres du célèbre De Architectura de Vitruve. Belle impression en caractères italiques, comprenant de nombreuses figures sur bois dans le texte. Marque de Fézandat sur le titre (Silvestre, n° 423). RELIURE FARPPÉE SUR LES PLATS À LA MARQUE A LA MINERVE DES ELZEVIER, avec la devise « Ne extra oleas ». Légères rousseurs, mouillures claires dans la partie supérieure de quelques feuillets. Coins renforcés, un mors fendu et manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat