PÉTRARQUE

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PÉTRARQUE
Les Triumphes. Translate de ytalien en francoys. Ausquelles triumphes ont este adjoutez jouxte les premiers imprimez plusieurs cotations et additions pour plus facillement entendre lesdictes triumphes. Paris, Jehan Petit, s.d. [c. 1528]. In-folio gothique, veau brun sur ais, grand décor à froid, centre du premier plat orné d'une guirlande tressée autour d'un écu accompagné des lettres F et M et de quatre fers aux lions rugissants, dos orné de caissons à froid (Reliure de l'époque). Bechtel, 604, P-122. - Brun, 271. - Harvard, French, 424. Quatrième édition de la traduction de Georges de La Forge, la première ayant été publiée en 1514 par Barthélémy Vérard. Belle édition en caractères gothiques, illustrée de 19 bois de diverses factures, dont 6 répétés. Titre en rouge et noir, dans un encadrement gravé à sujets grotesques (légérement rogné dans la marge latérale). Marque de Jehan Petit au dernier feuillet. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU COMTE FERDINANDANDRÉ DE WISER (1677-1761), conseiller secret de l'Électeur palatin et vice-chancelier de sa cour, avec son ex-libris armorié. Ex-libris contemporain à la plume sur le second contreplat. Déchirure avec manque au milieu du dernier feuillet, avec atteinte à la marque typographique. Quelques larges mouillures, petites galeries de vers affectant le titre et les premiers feuillets. Reliure usagée avec manques au dos, angles des plats grignotés.
Mes ordres d'achat