PÉTRARQUE (François)

Lot 200
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 11 000EUR
PÉTRARQUE (François)
Toutes les euvres vulgaires de François Petrarque. Contenans quatre Livres de M. D. Laure d'Avignon sa maitresse: jadis par luy composez en langage Thuscan, & mis en Françoys par Vasquin Philieul de Carpentras Docteur es Droictz. Avignon, Barthélémy Bonhomme, 1555. In-8, maroquin bleu foncé, couronne de feuillages dorée au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz- Bauzonnet). BBA, XXXIII, Avignon, n° 10. Édition originale de la traduction française, dédiée à Catherine de Médicis. Elle a été donnée par Vasquin Philieul (1522-v. 1586), prêtre et futur chanoine de l'église de Carpentras, qui joua un rôle important dans la divulgation de la poésie de Pétrarque en France au XVIe siècle. PREMIÈRE TRADUCTION COMPLÈTE DES OeUVRES DU POÈTE ITALIEN. L'ouvrage se divise en quatre livres, avec un titre particulier pour chacun d'eux. Édition faite avec soin, imprimée en beaux caractères ronds et italiques. Marque de l'imprimeur sur le titre. Très bel exemplaire des bibliothèques La Roche Lacarelle, (1888, n° 271) et Portalis (1889, n° 184).
Mes ordres d'achat