PASQUIER (Étienne)

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
PASQUIER (Étienne)
Lettres. Paris, Abel L'Angelier, 1586. In-4, vélin crème à recouvrement (Reliure de l'époque). Édition originale. Élégant portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Thomas de Leu. Les Lettres sont d'une grande valeur parce qu'elles renferment les témoignages oculaires de l'auteur sur les événements dramatiques qui secouèrent le royaume pendant les guerres de Religion. EXEMPLAIRE À BELLES MARGES, EN VÉLIN D'ÉPOQUE. Étiquette ex-libris de Pelissier, conseiller au présidial de Riom. Rousseurs uniformes, manque angulaire à un feuillet.
Mes ordres d'achat