PARTHÉNIOS DE NICÉE

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
PARTHÉNIOS DE NICÉE
Les Affections de divers amans. Paris, pour Vincent Sertenas, 1555. 2 ouvrages en un volume in-8, parchemin, dos lisse (Reliure de l'époque). Lemonnyer, I, 32. Première édition de la traduction française. Né à Nicée au Ier siècle avant notre ère, Parthenios est probablement l'un des plus anciens romanciers dont les oeuvres nous soient parvenues. Ce petit recueil renferme 36 histoires d'amour et a été publié pour la première fois en 1531 sous le titre De aquatoris affectionibus. Cachet à la cire sur la page de titre. Manque en haut du titre, larges auréoles de mouillure sur les trois premiers feuillets. Relié à la suite: DU BOULLAY (Edmond). Les Genealogies des tresillustres et trespuissans Princes les Ducz de Lorraine Marchis, avec le discours des alliances & traictez de mariages en icelle maison de Lorraine, jusques au duc Françoys dernier decedé. Paris, Jehan Longis, 1549. Guigard, 2635. Seconde édition, après celle donnée à Metz en 1547. Nombreuses figures de blasons dans le texte. Accroc avec manque au dos.
Mes ordres d'achat