PARADIN (Guillaume)

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
PARADIN (Guillaume)
De Antiquo statu Burgundiae liber. Lyon, Stéphane Dolet, 1542. In-4, vélin brun, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Copley-Christie, n° 41. - Longeon, Étienne Dolet, n° 227. Édition originale. Cette histoire de la Bourgogne est le premier livre imprimé de Guillaume Paradin. Jolie impression, agrémentée de deux grandes initiales décorées sur fond criblé. Marque de Dolet sur la page de titre et à la fin. Ex-libris manuscrit B. Prard 1637 et inscription Oratorii Divisionensi sur la page de titre, étiquette ex-libris Louis Maldant et ex-libris à la plume du XVIIIe siècle Menageot Chanoine. Auréoles de mouillures, quelques légères rousseurs. Queue de dos déchirée, sans manque.
Mes ordres d'achat