PAQUELIN (Guillaume)

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
PAQUELIN (Guillaume)
Apologeme pour le grand Homere, contre la reprehension du divin Platon sur aucuns passages d'iceluy. Lyon, Charles Pesnot, 1577. In-4, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos orné, tranches dorées (Petit succr. de Simier). Baudrier, III, 142. Édition originale. Guillaume Paquelin (1575-1632), avocat et écrivain bourguignon, fit un séjour chez les Jésuites, dont il quitta l'ordre brusquement après s'en être plaint. Grande marque de Pesnot au titre (Silvestre, n° 1164). Des bibliothèques Gloria (mention manuscrite sur la première garde: « vente du 23 mars 1893 ») et Louis Maldant (avec ex-libris sur le premier contreplat). Commentaires manuscrits de l'époque dans les marges de quelques feuillets, certains d'entre eux sont presque effacés. Pâles rousseurs, légers accrocs sur le dos et à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat