PAPON (Jean)

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PAPON (Jean)
Recueil d'arrestz notables des courtz souveraines de France. Ordonnez par tiltres, en vingt-quatre Livres. Nouvellement reveuz & augmentez; oultre les precedentes impressions, de plusieurs arrestz, tant par l'Autheur, que du Latin de Monsieur de Luc. Paris, Jacques Macé, 1567. Fort in-8, vélin à recouvrement, traces de lacets (Reliure de l'époque). Nouvelle édition. Ami d'Anne d'Urfé, Jean Papon, célèbre jurisconsulte, était lieutenant général du baillage du Forze et maître des requêtes de Marie de Médicis. Titre anciennement manuscrit au dos. Les feuillets préliminaires sont en partie mal reliés. Quelques auréoles de mouillure claires et quelques taches isolées, des trous de vers en marge de certains feuillets. Deux accrocs sur le second plat.
Mes ordres d'achat