PALLADIUS (Rutilus Taurus Æmilianus)

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
La Villa, tradotta nuovamente per Francesco Sansovino. Nella quale si contiene il modo di cultivar la terra di mese in mese, di inserir gli arbori, di governar gli horti, & i giardini; Con la proprieta de frutti, delle herbe, & de gli animali, con molte altre cose utili a pro del contrado. Venise, Francesco Sansovino, 1560. In-4, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Graesse, V, 109. Nouvelle édition de la traduction italienne des écrits de l'agronome latin Palladius. Elle est due à Giovanni Tatti, plus connu sous le pseudonyme de Francesco Sansovino, écrivain vénitien et fils de l'architecte Jacopo Sansovino. Marque de Sansovino avec la date de 1561 à la fin du volume. Bel exemplaire de Huzard avec son cachet C. Huzard de l'Institut au verso du titre (II, 1842, n° 650).
Mes ordres d'achat