PALLADIUS (Rutilus Taurus Æmilianus)

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Les Treze livres des choses rustciques. Traduicts nouvellement de Latin en François par M. Jean Darces. Paris, Michel de Vascosan, 1554. In-8, vélin à recouvrement, traces de lacets (Reliure moderne). Huzard, II, 652. - Vicaire, 649-650. Seconde édition de la traduction française des oeuvres de l'agronome latin Palladius (Ve siècle de notre ère), dont l'édition princeps fut publiée en 1472 à Venise. Dans cet ouvrage, figurent des renseignements sur la manière de faire l'hydromel, le cotignac, l'huile verte, de confire le verjus, les olives, etc. Rousseurs claires, mouillures sur les 80 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat