PALLADIUS (Rutilus Taurus Æmilianus)

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
De Re rustica libri XIIII. Paris, Robert Estienne, 1543. In-8, vélin, tranches rouges (Reliure moderne). Renouard, pp. 55-56. - Vicaire, 649-650. Belle édition en caractères italiques sortie des presses de Robert Estienne. Chef-d'oeuvre de l'agronome latin Palladius (Ve siècle de notre ère), le De Re rustica parut pour la première fois en 1472 à Venise. Légères rousseurs, taches d'encre éparses.
Mes ordres d'achat