PALATINO (Giambattista)

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
PALATINO (Giambattista)
Libro...nel qual s'insegna à Scrivere ogni sorte lettera, Antica, et Moderna, di qualunque natione, con le sue regole, et misure, et essempi. Rome, Antonio Blado Asolano, 1547. In-8, vélin (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage curieux, paru à Rome en 1540. Portrait de l'auteur gravé sur la page de titre et nombreuses figures et alphabets dans le texte. Élégante marque de Blado à la fin, représentant une libellule posée sur un chandelier. Inscriptions et ex-libris manuscrits de l'époque sur la page de titre. Mouillures et rousseurs, coins écornés, bords de quelques feuillets un peu grignotés. Manque le dernier feuillet blanc. Traces de brûlure avec manque à un coin sur le second plat
Mes ordres d'achat