OVIDE

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
OVIDE
Opuscula, & moralia carmina. De Nuce. De Philomena. De Pulice. Paris, Maurice de Porte, 1535. In-8, vélin crème, tranches rouges (Reliure moderne). Rarissime pièce de 8 feuillets. Titre dans un encadrement gravé à décor végétal. Inscription manuscrite de l'époque en bas de la page de titre, avec, au verso, un petit portrait photographique contrecollé. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat