ORTELIUS (Abraham)

Lot 186
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 950EUR
ORTELIUS (Abraham)
Epitome du théâtre du monde. Auquel se represente, tant par figures que characteres, la vraye situation, nature, & proprieté de la terre universelle. Reveu, corrigé, & augmenté de plusieurs Cartes, pour la derniere fois. Anvers, imprimerie plantinienne pour Philippe Galle, 1598. In-8 à l'italienne, vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure de l'époque). Koeman, III, p. 76, ort. 54. Nouvelle édition de la traduction française de cet atlas de poche. Une planche allégorique et 123 cartes gravées sur cuivre, la plupart relatives à la France. Ex-libris manuscrit répété du XVIIIe siècle François Lamy. Rousseurs et légères salissures, quelques feuillets restaurés. Manque le dernier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat