ORDONNANCES, statuts, stil, et manière de... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
ORDONNANCES, statuts, stil, et manière de proceder: Faictes, & decretées par le Roy nostre Sire, pour le grand Conseil de sa Majesté, le VIII. Jour d'Aougst, 1559. depuis publiées audict grand Conseil en plain consistoire, les XIX & XX jours de Decembre ensuyvant audict An LIX. Anvers, Guillaume Sylvius, 1560. In-4, cartonnage papier bleu (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre: Bonnet. Manque le dernier feuillet avec au verso le blason de Philippe II. On a relié à la suite un manuscrit de l'époque de 21 feuillets, en lettres cursives, relatif à Ordonnances, statuts, stil et manière de proceder pour le Conseil provincial de Luxembourg.
Mes ordres d'achat