ORDONNANCES ROYALES. Les Ordonnances, Statutz,... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ORDONNANCES ROYALES. Les Ordonnances, Statutz, Instructions Royaulx faictes par feux de bonne mémoire les Roys...Extraictes et collationnees aux registres de la court souveraine de Parlement de Paris. Ensemble plusieurs declarations et edictz faictz par les dessusditz roys. Avec plusieurs nouvelles ordonnances adjoutees en la fin...faictes par le Roy nostre sire Francoys premier de ce nom. Paris, Claude Chevallon, 1536. In-folio gothique, vélin, pièce de titre marron (Reliure moderne). Bechtel, 572, O-223. - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, V, n° 225 (ne signale qu'un seul exemplaire connu au nom de Chevallon). Édition partagée entre Claude Chevallon et Ambroise Girault. Notre exemplaire porte la marque de Claude Chevallon au verso du dernier feuillet préliminaire (Silvestre, n° 395). Edition en caractères gothiques, le titre imprimé en rouge et noir, dans un bel encadrement gravé. Ex-libris et annotations manuscrites de l'époque. Manque 2 feuillets de table. Petit travail de ver au titre avec atteinte à la composition, rousseurs claires éparses, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat