OPUSCULES D'AMOUR, par Heroet, La Borderie,... - Lot 183 - Giquello

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
OPUSCULES D'AMOUR, par Heroet, La Borderie, et autres divins poëtes. Lyon, Jean de Tournes, 1547. In-8, demi-maroquin blond, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Brutter). Cartier, 90. Édition originale, rare. Elle renferme entre autres la Parfaicte Amye et l'Androgyne de Platon d'Antoine Heroët, l'Amye de Court, la Contre- Amye et le Discours du voyage de Constantinople par Laborderie, ainsi que des pièces de Ch. Fontaine, Paul Angier et Papillon. Quelques taches et légères salissures isolées, 4 feuillets courts de marges, réparation au titre et à l'angle d'un feuillet. Mors fendus avec petits manques en queue de dos.
Mes ordres d'achat