ONGOYS (Jean d')

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ONGOYS (Jean d')
Le Promptuaire de tout ce qui est advenu plus digne de mémoire, depuis la creation du monde jusques à present. Paris, Jean de Bordeaux, 1579. In-16, vélin à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Brun, 260. Seconde édition, en partie originale, de cette curieuse chronologie universelle présentée sous forme d'éphéméride. Jolie illustration comprenant une suite de 12 vignettes sur bois, représentant les travaux des mois de l'année. Elles portent la marque simplifiée des de Marnef et sont tirées (sauf pour le mois d'avril) du calendrier des Heures à l'usage de Paris que Jacques Kerver donna en 1565. Exemplaire contenant des commentaires anciens sur certains feuillets, restés blancs à l'occasion. Titre manuscrit sur le dos et inscription à l'encre sur la tranche inférieure. Deux feuillets ont été remontés. Quelques auréoles claires de mouillures.
Mes ordres d'achat