OLIVIER DE CASTILLE

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
OLIVIER DE CASTILLE
L'Hystoire de Olivier de Castille et Artus Dalgarbe, pieux et vaillants Chevaliers. Paris, veuve Jean Bonfons, s.d. (vers 1570). In-4 gothique, vélin souple, tranches jaspées (Reliure moderne). Rare édition en caractères gothiques, le titre imprimé en rouge et noir, orné d'un grand bois à mi-page. Elle est illustrée de 27 bois dans le texte. Exemplaire court de marges, mouillures, cahiers déreliés. Relié à la suite: [Sensuyt Ogier le Dannoys]. Paris, Alain Lotrian, s.d. [c. 1535]. Bechtel, 549, O-14. Grand écu de France gravé au verso du dernier feuillet et 46 bois dans le texte, certains répétés. Quelques annotations manuscrites. Cahiers jaunis, mouillures affectant deux cahiers, manque le titre.
Mes ordres d'achat