[NICOLAUS PERGAMENUS]

Lot 180
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 000EUR
[NICOLAUS PERGAMENUS]
[Dialogus Creaturarum]. Destructorium vitiorum ex similitudinum creaturarum exemplorum appropratione per modum dyalogi...S.l.n.n. [Genève, Jean Belot], 1500. In-folio gothique, basane fauve, grand décor de rinceaux et de fleurons alternés à froid sur les plats, dos à nerfs, traces de lacets (Reliure de l'époque). Goff, N-157. - Hain, 6131. - Pellechet, 8317. - Proctor, 7818. - Schreiber, 3813. SUPERBE ÉDITION INCUNABLE du Dialogus creaturarum moralisatus, sortie des presses de Jean Bellot, imprimeur né à Rouen et établi à Genève dès 1497. L'illustration, gravée sur bois, comprend un grand bois représentant un érudit dans un cabinet de livres et 120 gravures dans le texte, mettant en scène des animaux. La grande marque de Bellot orne le dernier feuillet. La plupart des initiales et des bois, de même que la marque typographique, ont été coloriés à l'époque. L'UN DES TROIS GRANDS LIVRES DE FABLES PUBLIÉS AU XVE SIÈCLE, AVEC ESOPE ET BIDPAI. Écrit au XIVe siècle par une plume anonyme dans le Nord de l'Italie (la ville de Milan est souvent avancée), le Dialogues des créatures est attribué à Nicolas de Pergame ou au médecin Mayno de Mayneri. L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1480 à Gouda, par Gérard Leeuw, et fut traduit en langue française peu de temps après sa parution. Il est constitué de 122 dialogues (ou fables) qui renferment un certain nombre d'apologues signalant des merveilles de la nature et mettant en scène des animaux. Recherché pour son iconographie, le Dialogus fut en outre une importante source d'inspiration pour les fabulistes de l'époque moderne tel Jean de La Fontaine. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE STRICTEMENT D'ÉPOQUE, AU DÉCOR SÉDUISANT, AYANT APPARTENU À L'ACADÉMICIEN ET ÉMINENT BIBLIOPHILE JEAN BALLESDENS (1593-1675), avec sa signature sur la page de titre. Manque les feuillets M3 et M4 (joints M3 refait à la plume et M4 provenant d'une autre édition). Trous de vers affectant la première moitié du volume, avec atteinte aux lettres et parf
Mes ordres d'achat