NATALI (Pietro de)

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
NATALI (Pietro de)
Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus. Lyon, Stéphane Gueynard, 1519. In-4, basane fauve, encadrements de filets à froid, médaillon ovale au centre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Brun, 257. -Baudrier, 12, 351, pour l'édition de Sacon, qui semble la même, partagée. Edition en carctères gothiques, imprimée sur deux colonnes. Titre en rouge et noir, dans un encadrement gravé, nombreux bois dans le texte, dont une belle Crucifixion à pleine page. Ex-dono de l'Abbaye des Capucins de Castelnaudary 1714 sur le titre. Autre ex-libris de l'époque non lisible. Quelques feuillets réparés. Coutures apparentes au milieu de l'ouvrage, formant deux blocs de texte distincts, mouillures et rousseurs. Manque le dernier feuillet (blanc ?).
Mes ordres d'achat