MONLUC (Blaise de)

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
MONLUC (Blaise de)
Commentaires. Où sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, ou surprinses de villes & places fortes, deffence des assaillies & assiegees, avecques plusieurs autres faicts de guerre signalez & remarquables. Paris, Gabriel Buon, 1594. 2 volumes in-8, veau brun, dos orné, pièces de titre rouges, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 241. Première édition parisienne des mémoires militaires du maréchal de France Blaise de Monluc, partagée entre plusieurs imprimeurs, en particulier Abel L'Angelier, Ambroise Drouart et Gabriel Buon. Ces Commentaires furent publiés pour la première fois en 1592, chez Simon Millanges à Bordeaux. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur les titres, traces de cachets sur les contreplats. Veau épidermé, restaurations.
Mes ordres d'achat