MIZAULD (Antoine)

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
MIZAULD (Antoine)
Les Ephemerides perpetuelles de l'air: autrement l'Astrologie des Rustiques. Paris, Jacques Kerver, 1554. In-8, basane fauve, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, n° 7614. Seconde édition française de cet ouvrage paru en 1547 sous un titre légèrement différent: Le Miroir du temps, autrement dit Ephémérides perpétuelles de l'air. Né à Montluçon, Antoine Mizauld (1520-1578) était le médecin et astrologue de Marguerite de Navarre. Il occupa une place importante dans la littérature scientifique de la Renaissance, notamment grâce à ce traité de météorologie dans lequel il évoque la possibilité de prévoir le temps. Ex-libris manuscrits de l'époque. Un cachet estompé. Rousseurs éparses. Usures aux coins, mors fendus.
Mes ordres d'achat