MICHEL DE TOURS (Guillaume)

Lot 174
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
MICHEL DE TOURS (Guillaume)
La Forest de conscience contenant la chasse des princes spirituelle. Paris, Michel le Noir, 1520. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièces de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, 504, M-326. - Moreau, II, 2420. Réédition de ce poème allégorique, paru en 1516 chez Michel le Noir. Les chasseurs spirituels, avec gardes et chiens, se livrent à la chasse des péchés qui sont les bêtes (lion, dragon, loup, ours, etc.) les plus dangereuses de la forêt de conscience à savoir l'âme chrétienne. Impression en caractères gothiques, illustrée de 24 grand bois et de nombreuses initiales ornées. Marque sur le titre. Manque 2 feuillets, et le dernier, blanc. Réparation au titre et à certains feuillets. Rousseurs.
Mes ordres d'achat